Conozca a todos los ganadores de los Globos de Oro 2021

De manera virtual, desde diferentes puntos de Estados Unidos, en esta ocasión fueron invitados a trabajadores esenciales en lugar de a las estrellas de Hollywood, quienes recibieron sus premios en el salón de casa.

A pesar de los fallos técnicos, los premios de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood han salido adelante, siendo las grandes ganadoras en las principales categorías las películas ‘Nomadland’ y ‘Borat, película film secuela’ y las series ‘The Crown’, ‘Gambito de dama’ y ‘Schitt’s Creek’.

Te presentamos la lista con todos los ganadores a los Globos de Oro 2021:

Chloé Zhao durante su discurso al recibir el premio al mejor drama por ‘Nomadland’. (Reuters)

MEJOR PELÍCULA – DRAMA
GANADORA: Nomadland
Mank
El padre (The Father)
Una joven prometedora (Promising Young Woman)
El juicio de los 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7)

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA
GANADORA: Borat, película film secuela
Hamilton
Music
Palm Springs
The Prom

MEJOR DIRECCIÓN
GANADORA: Chloé Zhao (‘Nomadland’)
Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)
David Fincher (‘Mank’)
Regina King (‘One Night in Miami’)
Aaron Sorkin (‘El juicio de los 7 de Chicago’)

MEJOR ACTOR – DRAMA
GANADOR: Chadwick Boseman (‘La madre del Blues’)
Riz Ahmed (‘Sound of Metal’)
Anthony Hopkins (‘El padre’)
Gary Oldman (‘Mank’)
Tahar Ramin (‘The Mauritanian’)

MEJOR ACTRIZ – DRAMA
GANADORA: Andra Day (‘The United States vs Billie’)
Viola Davis (‘La madre del blues’)
Frances McDormand (‘Nomadland’)
Carey Mulligan (‘Una joven prometedora’)
Vanessa Kirby (‘Fragmentos de una mujer’)

MEJOR ACTOR – MUSICAL O COMEDIA
GANADOR: Sacha Baron Cohen (‘Borat, película film secuela ‘)
James Corden (‘The Prom’)
Lin-Manuel Miranda (‘Hamilton’)
Andy Samberg (‘Palm Springs’)
Dev Patel (‘La increíble historia de David Copperfield’)

MEJOR ACTRIZ – MUSICAL O COMEDIA
GANADORA: Rosamund Pike (‘I Care A Lot’)
Maria Bakalova (‘Borat, película film secuela’)
Kate Hudson (‘Music’)
Michelle Pfeiffer (‘French Exit’)
Anya Taylor-Joy (‘Emma’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
GANADOR: Daniel Kaluuya (‘Judas and the Black Messiah’)
Sacha Baron Cohen (‘El juicio de los 7 de Chicago’)
Jared Leto (‘Pequeños detalles’)
Bill Murray (‘On the Rocks’)
Leslie Odom, Jr. (‘One Night in Miami’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
GANADORA: Jodie Foster (‘The Mauritanian’)
Glenn Close (‘Hillbilly, una elegía rural’)
Olivia Colman (‘El padre’)
Amanda Seyfried (‘Mank’)
Helena Zengel (‘Noticias del gran mundo’)

MEJOR GUION
GANADOR: Aaron Sorkin (‘El juicio a los 7 de Chicago’)
Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)
Jack Fincher (‘Mank’)
Florina Zeller y Christopher Hampton (‘El padre’)
Chloe Zhao (‘Nomadland’)

MEJOR BANDA SONORA
GANADORA: Trent Reznor & Atticus Ross y Jon Batiste (‘Soul’)
Alexandre Desplat (‘Cielo de medianoche’)
Ludwig Göransson (‘Tenet’)
James Newton Howard (‘Noticias del gran mundo’)
Trent Reznor & Atticus Ross (‘Mank’)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
GANADORA: ‘Io sì (Seen)’ (‘La vida por delante’)
‘Speak Now’ (‘One Night in Miami’)
‘Tigress & Tweed’ (‘The United States Vs. Billie Holiday’)
‘Fight for you’ (‘Judas and the Black Messiah’)
‘Hear my voice’ (‘El juicio a los 7 de Chicago’)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
GANADORA: Soul
The Croods 2
Onward
Más allá de la luna (Over the Moon)
Wolfwalkers

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
GANADORA: Minari. Historia de mi familia
Otra ronda (Another round)
La vida por delante (The life ahead)
Two of us
La Llorona
Two of Us

MEJOR SERIE – DRAMA
GANADORA: The Crown
The Mandalorian
Lovecraft Country
Ozark
Ratched

MEJOR SERIE – COMEDIA
GANADORA: Schitt’s Creek
Emily in Paris
Ted Lasso
The Flight Attendant
The Great

MEJOR MINISERIE O TELEFILME
GANADORA: Gambito de dama
Small Axe
Gente normal
The Undoing
Unorthodox

MEJOR ACTOR DE SERIE – DRAMA
GANADOR: Josh O’Connor (‘The Crown’)
Jason Bateman (‘Ozark’)
Bob Odenkirk (‘Better Call Saul’)
Matthew Rhys (‘Perry Mason’)
Al Pacino (‘Hunters’)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – DRAMA

Emma Corrin. (Reuters)

GANADORA: Emma Corrin (‘The Crown’)
Olivia Colman (‘The Crown’)
Jodie Comer (‘Killing Eve’)
Laura Linney (‘Ozark’)
Sarah Paulson (‘Ratched’)

MEJOR ACTOR DE SERIE – COMEDIA
GANADOR: Jason Sudeikis (‘Ted Lasso’)
Don Cheadle (‘Black Monday’)
Nicholas Hoult (‘The Great’)
Eugene Levy (‘Schitt’s Creek’)
Ramy Youssef (‘Ramy’)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE – COMEDIA
GANADORA: Catherine O’Hara (‘Schitt’s Creek’)
Lily Collins (‘Emily in Paris’)
Kaley Cuoco (‘The Flight Attendant’)
Elle Fanning (‘The Great’)
Jane Levy (‘La extraordinaria playlist de Zoey’)

MEJOR ACTOR – MINISERIE O TELEFILME
GANADOR: Mark Ruffalo (‘La innegable verdad’)
Bryan Cranston (‘Your Honor’)
Jeff Daniels (‘La ley de Comey’)
Ethan Hawke (‘El pájaro carpintero’)
Hugh Grant (‘The Undoing’)

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE O TELEFILME

Anya Taylor-Joy, se hizo con un globo de oro por su papel como Beth Harmon en ‘Gambito de Dama’ de Netflix. (Reuters)

GANADORA: Anya Taylor-Joy (‘Gambito de dama’)
Shira Haas (‘Unorthodox’)
Nicole Kidman (‘The Undoing’)
Cate Blanchett (‘Mrs. America’)
Daisy Edgar-Jones (‘Gente normal’)

MEJOR ACTOR DE REPARTO – SERIE, MINISERIE O TELEFILME
GANADOR: John Boyega (‘Small Axe’)
Brendan Gleeson (‘La ley de Comey’)
Dan Levy (‘Schitt’s Creek’)
Jim Parsons (‘Hollywood’)
Donald Sutherland (‘The Undoing’)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – SERIE, MINISERIE O TELEFILME
GANADORA: Gillian Anderson (‘The Crown’)
Helena Bonham Carter (‘The Crown’)
Julia Garner (‘Ozark’)
Annie Murphy (‘Schitt’s Creek’)
Cynthia Nixon (‘Ratched’)